Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

Виртуальный мини-тур по музею

Филиал Национального музея РТ в городе Кызыле по истории политических репрессий в Туве

(сокращено: Филиал политических репрессий)

Ондар Шолбан Сергеевич – заведующий филиалом.

Благодаря усилиям  членов общества «Мемориал» и ведущего сотрудника Тувинского республиканского краеведческого музея имени Алдан-Маадыр Монгуш Бораховича Кенин-Лопсана  в 1994г. в Кызыле был открыт музей «Истории политических репрессий в Туве 30-50гг.». С инициативой о его создании изначально выступали дети так называемых «врагов народа».

Первым директором музея была А.Н.Кызыл-оол с 1994-по 1998гг. С1998-по 2004гг. музеем руководил Ондар Дукур-оолович Охемчик. Они имели прямую заинтересованность в развитии и активной деятельности музея, являясь детьми «врагов народа», и не понаслышке зная всю трагичность судеб жертв политических репрессий.

Задачами музея являются не только хранения музейных материалов, но и всестороннее и глубокое изучение причин и условий, породивших репрессий и аналитический подход к их последствиям. На основании оценки событий конца 1920-х, начало 1950-х гг. Очевидцами и детьми «врагов народа» сформировалась экспозиция музея.

Музей занимает историческое здание, где в рассматриваемую эпоху политического террора помещалась спецкомедатура НКВД  ТНР. Именно здесь чинились расправы над некоторыми руководителями ТНР, именно здесь выбивались из них нужные показания о причастности к так называемому «Прояпонскому контрреволюционному заговору правооппортунистического толка». Здесь же фабриковались самые крупные в истории республики «расстрельные дела».

Фонды музея включают в себя богатую коллекцию фотографии руководителей ТНР (как главных организаторов и исполнителей репрессивных компаний, так и их жертв), общественных деятелей республики, подвергшихся преследованиям, репрессированных рядовых граждан ТНР и граждан СССР, постоянно проживавших  на территории ТНР, а также жертв политического террора в Туве послевоенного (советского) периода. На сегодняшний день фотоколлекция музея, в общей сложности, насчитывает до 1000 ед. хранения.

Отдельную часть фонда составляют личные вещи репрессированных (до 20 ед. хранения ).  Музей ведет специальную картотеку, в которую занесены имена реабилитированных жителей республики.  Собрания музея включает в себя архив документов, писем, воспоминания бывших узников ГУЛАГа и их детей,  коллекцию личных вещей принадлежащих им  и связанных с историей пребывания в заключении, прошедшими ГУЛАГ, статьи авторов предлагающих свое осмысления этой темы.

В Экспозиции музея также представлены судьбы  различных людей, ставших жертвами репрессивной политики и оказавшихся в заключении. Важной частью экспозиции является реконструкция кабинета следователя и фрагмент камеры политзаключенного.

За отсутствием должной и своевременной оценки трагических событий, связанных с политическими репрессиями в Туве, настоящее время именно наш музей является единственным в республике местом памяти жертв эпохи политического террора. Более того,  выступая в качестве своеобразного «свидетеля» - «очевидца» страшного прошлого, музей истории политических репрессий в Туве призван служить напоминанием – укором  и уроком во избежание повторения трагических ошибок для всех нынешних и будущих поколений.

Музей организует по теме репрессий передвижные выставки на основе фондовой коллекции (архивных документов, фотографий репрессированных).

Музей репрессии также с благодарностью примет в дар фотографии, мемуары, письмо и документы, личные вещи репрессированных. Музею важны и устные свидетельства участников событий и их родственников, поэтому, если Вас и членов Вашей семьи коснулись  репрессии 30-50 гг., чтобы память об этих событиях не ушла в небытие – просьба связаться с сотрудниками музея репрессии по тел:  8(39422) 2-28-04

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...