Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

тел для справок: 8(39422)3-43-28

Наши партнеры:

09.12.2016

9 декабря в зале №7 третьего этажа Национального музея состоялось открытие выставки «Три таланта – три судьбы», посвященной талантливой семье Рушевых и приуроченной 90-летию Натальи Дойдаловны Ажыкмаа-Рушевой, одной из первых балерин Тувы, супруги художника Николая Константиновича Рушева и матери юной художницы Нади Рушевой.

DSC_3668.JPG

Церемония открытия началась с выступления балерин Республиканской школы искусств им. Кенденбиля. Также церемонию своими выступлениями учащие школы искусств им. Кенденбиля и школы искусств им. Нади Рушевой.

DSC_3675.JPG

С приветственным словом в ходе открытия выступали и.о. директора Национального музея РТ А.М. Монгуш, заместитель Председателя Правительства РТ А.П. Дамба-Хуурак и бывший министр культуры РТ А.С. Серен. Также выступили с поздравлениями директор музея им. Ажыкмаа-Рушевой при школе с. Сесерлиг Светлана Бадарчы, художественный руководитель Театра юного зрителя Айлана Чадамба, директор школы им. Нади Рушевой Оксана Видутина и преподаватель Тувинского государственного университета Любовь Кара-оол. Отдельно стоит упомянуть и о поздравлениях писателя Зои Донгак, автора книги «Мама Нади Рушевой», которая специально приехала в Туву на открытие выставки прямо с Москвы. Церемония открытия закончилась стихотворением об Ажыкмаа-Рушевой писатель Антонина Шожун.

DSC_3747.JPG

Атмосфера была крайне дружественная и уютная, так как большую часть гостей составляли родственники и друзья талантливой семьи. Было очень много воспоминаний о жизни семьи, в частности самой Ажыкмаа-Рушевой, к примеру, о встрече со своим будущим мужем или о воспитании ее дочери. Гости были очень довольны экспозицией и благодарили сотрудников Национального музея, в особенности отдел искусства, научные сотрудники которого были авторами выставки.

DSC_3750.JPG

Сама выставка примечательна тем, что были впервые выставлены материалы, которых передали музею весной этого года. Помимо фотографий семьи, художественных работ Николая Рушева и Нади Рушевой представлена целая инсталляция, воссоздающая одну из комнат семьи Рушевых. Экспозиция постоянная и позволяет ознакомится с судьбой одной из самых талантливых семей Тувы.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...