Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва

Наши партнеры:

Национальный музей стал лучшим музеем в Южной Сибири
26.05.2011

20 мая 2011 г. в Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова прошла торжественная церемония объявления итогов и награждения победителей III-го регионального конкурса «Музей года. Южная Сибирь 2011». Конкурс приурочен к празднованию профессионального праздника музейного сообщества – Международного Дня музеев, ежегодно отмечаемого во всем мире 18 мая.
    Национальный музей РТ впервые принял участие в этом региональном конкурсе, учредителем и организатором которого является Минусинский музей им. Мартьянова. Наш музей подал заявки на участие сразу в 3-х номинациях:
1) «Выставочный проект Южной Сибири – 2011» с выставкой «Тувинская Народная Республика – все для общей Победы!», которая была организована в одном из залов главного здания Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.
2) «Музей содружества. Южная Сибирь – 2011», в данной номинации были представлены связи нашего музея с другими музеями региона, России и мира.
3) «Музей-издатель. Южная Сибирь – 2011» с издательской деятельностью нашего музея за последний год.
    По итогам конкурса Национальный музея РТ был признан победителем в номинации «Выставочный проект Южной Сибири – 2011» и награжден Дипломом победителя.
    Но главной неожиданностью стало для сотрудников музея, когда по результатам всего конкурса Национальный музей РТ в конце церемонии награждения получил Гран-при конкурса среди государственных музеев, тем самым став «Музеем года Южной Сибири – 2011» и получив право организации выставочной экспозиции в Минусинском музее в 2012 г.
    В приветственном адресе нашего музея, который был зачитан на церемонии заместителем директора музея по научной работе Еленой Валерьевной Айыжы и ученым секретарем музея Ураной Байр-ооловной Нурзат, отмечено, что конкурс ставит высокую планку в профессиональной музейной деятельности и способствует привлечению внимания общественности к деятельности музеев, проявлению творчества и инноваций музейными коллективами, повышению престижа музейной работы.
    Надо отметить, что данный конкурс в этом году проводился в третий раз, и в нем приняли участие 45 музеев различного уровня, начиная с частных и школьных музеев и заканчивая региональными музеями государственного уровня. География конкурса расширяется с каждым годом, и если в 2009 г. в конкурсе принимали участие 28 музеев только Красноярского края, то в этом году участниками стали музеи Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.
    Нельзя не отметить и участие в конкурсе Туранского филиала нашего музея. Заведующей Туранским филиалом-музеем имени Сафьяновых Татьяной Евгеньевной Верещагиной была подана заявка на участие в конкурсе в номинации «Музей-издатель». В результате филиал получил Диплом участника конкурса, что стало еще одной приятной неожиданностью для нашего музея.
    После церемонии в беседе с директором Минусинского музея Людмилой Николаевной Ермолаевой и ее заместителем по развитию Натальей Александровной Голованенко, прозвучала информация, что следующий год для Мартьяновского музея будет юбилейным – 135 лет со дня его основания. И следующий конкурс обещает быть еще более масштабным.

У.Б. Нурзат,
и.о. ученого секретаря Национального музея РТ.

Пройти опрос о качестве работы учреждений культуры

Анонсы событий НМРТ

 01.01.2017

. Январь-ноябрь. Конкурс на создание лучших произведений по ДПИ, живописи, графике, скульптуре в год 100-летия и 90-летия камнереза Х.К. Тойбухаа и живописца С.К. Ланзы.
. Апрель. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Тойбухаа Х.К., члена Союза художников, заслуженного художника РСФСР, народного художника Тувинской АССР.
. Апрель – Май. Цикл мероприятий ко Дню Победы «Салют Победы».
. Май. Акция «Ночь в музее».
. Июнь- июль. Открытие выставки «Великий шелковый путь» из Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Республики Татарстан.
. Июнь- август. Фотовыставка к 125-летию В.П. Ермолаева «Тува: черно-белое фото наследие».
. Сентябрь. Цикл мероприятий в честь Дня отправки тувинских добровольцев на фронт.
. Сентябрь. Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации».
. Сентябрь. Юбилейная выставка к 95-летию со дня основания Министерства финансов РТ.
. Октябрь-ноябрь. Открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Ланзы С.К., члена Союза художников России, народного художника Тувинской АССР.
. Ноябрь. Акция «Ночь искусств»

Все анонсы...